茨城県 県立学校 校長・副校長・教頭 2021/03/30 (2023)

2021-03-30
異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表
☆令和3年度 茨城県
◎高等学校等
○校長
【退職】
▽(日立第二高) 橘正宏
▽(多賀高) 岡部和也
▽(太田第一高) 森田一洋
▽(水戸第三高) 梶清史
▽(緑岡高) 村田一弘
▽(水戸農業高) 早瀬昌良
▽(那珂湊高) 鈴木浩二
▽(麻生高) 小林宏之
▽(土浦第一高) 植木邦夫
▽(土浦第三高) 鈴木拓夫
▽(土浦湖北高) 大和田綾子
▽(中央高) 深谷浩一
▽(取手松陽高) 張貝智治
▽(竹園高) 柏正則
▽(下妻第一高) 細野晃一
▽(結城第一高) 生駒忠夫
▽(鬼怒商業高) 蒔田巧
▽(水海道第一高) 海老沼洋
▽(古河第三高) 増田雅一
▽(境高) 清田聡
【新任】
▽磯原郷英高 (水戸第三高・教頭) 蛭田清孝
▽太田第一高 (太田第一高・副校長) 鈴木清隆
▽太田西山高 (高校教育課・副参事) 谷津勉
▽大子清流高 (太田第二高・教頭) 今瀬一博
▽海洋高 (海洋高・教頭) 前田浩一
▽笠間高 (友部高・教頭) 小室浩之
▽大洗高 (鹿島灘高・教頭[夜]) 南雲康司
▽友部高 (日立第一高・教頭) 磯邉裕一[磯辺裕一]
▽玉造工業高 (水戸南高・教頭[夜]) 大塚哲蔵
▽竜ヶ崎第一高 (竜ヶ崎第一高・副校長) 太田垣淳一
▽江戸崎総合高 (取手第一高・教頭) 後藤光彦
▽つくば工科高 (土浦工業高・教頭) 久松政信
▽結城第一高 (高校教育改革・中高一貫校開設チーム・副参事) 堤祐二
▽石下紫峰高 (竜ヶ崎第一高・教頭[定]) 佐藤真
▽八千代高 (牛久高・教頭) 根本雄一
▽古河第二高 (笠間高・教頭) 萩原明子
▽三和高 (つくば工科高・教頭) 馬場光夫
▽境高 (江戸崎総合高・教頭) 池田聡
▽守谷高 (土浦第一高・教頭[全]) 櫻井隆之[桜井隆之]
【配置換え】
▽日立第二高 (磯原郷英高) 鈴木正人
▽多賀高 (太田第二高) 鈴木好美
▽水戸第三高 (大洗高) 滑川雅之
▽緑岡高 (大子清流高) 大高淳
▽水戸農業高 (江戸崎総合高) 藤田和文
▽勝田工業高 (海洋高) 勝村周司
▽那珂湊高 (佐竹高) 磯野修
▽那珂高 (笠間高) 白土毅
▽麻生高 (波崎柳川高) 青山泰久
▽波崎柳川高 (玉造工業高) 人見茂
▽土浦第一高 (つくば工科高) 中澤斉[中沢斉]
▽土浦第三高 (友部高) 海老沼正
▽土浦工業高 (八千代高) 高原康之
▽土浦湖北高 (勝田工業高) 深谷靖
▽中央高 (石下紫峰高) 柴山修二
▽取手松陽高 (土浦工業高) 瀧ヶ崎宗夫[滝ヶ崎宗夫]
▽竹園高 (竜ヶ崎第一高) 川村始子
▽岩瀬高 (那珂高) 柴沼克仁
▽下妻第一高 (岩瀬高) 渡邉剛[渡辺剛]
▽鬼怒商業高 (守谷高) 宮田俊晴
▽水海道第一高 (古河第二高) 高橋淳
▽古河第三高 (三和高) 新井智子
▽坂東清風高 (岩井高) 國府田一之[国府田一之]
【転入】
▽太田西山高 (高校教育課・副参事) 谷津勉
▽結城第一高 (高校教育改革・中高一貫校開設チーム・副参事) 堤祐二
○副校長
【退職】
▽(水戸第一高) 金澤秀美[金沢秀美]
▽(水戸第二高) 沼田理津子
▽(水戸工業高) 浅野雅裕
▽(石岡第一高) 青砥孝子
▽(竹園高) 横瀬仁
【新任】
▽水戸第一高 (緑岡高・教頭) 石井伸一
▽水戸第二高 (石岡第二高・教頭) 坂本真美
▽水戸工業高 (日立商業高・教頭) 柳橋正雄
▽石岡第一高 (石岡第一高・教頭[全]) 宮本慎一
【配置換え】
▽竹園高 (鉾田第二高) 松本一浩
○教頭
【退職】
▽(日立工業高) 鈴木健司
▽(岩瀬高) 友部進
▽(下妻第一高) 須藤清
▽(坂東総合高) 早瀬永
【新任】
▽高萩高 (太田第一高・教諭) 山下則雄
▽高萩高 (日高中・教頭) 長山祐司
▽日立工業高[定] (保健体育課・指導主事) 平野敬靖
▽太田第一高[全] (高校教育課・主任指導主事) 塚田歩
▽太田第一高附属中 (田尻小・教頭) 岡部英昭
▽小瀬高 (教育研修センター・指導主事) 坂本要
▽水戸農業高[全] (水戸農業高・教諭) 岡田浩
▽東海高 (大洗高・教諭) 阿内勉
▽友部高 (高校教育改革・中高一貫校開設チーム・管理主事) 荒井智則
▽鉾田第一高附属中 (鉾田南中・教頭) 長谷川広
▽玉造工業高 (教育研修センター・指導主事) 工藤博幸
▽鹿島高 (緑岡高・教諭) 江原忠宏
▽鹿島灘高[夜] (総務企画部総務課[歴史館]・文化財保護主事) 小川貴行
▽土浦第一高[全] (土浦第一高・教諭) 須藤一道
▽土浦第一高[定] (竹園高・教諭) 奈良由紀子
▽石岡第一高[定] (下館第一高・教諭) 青木一芳
▽竜ヶ崎第一高[定] (大洗高・教諭) 高野光章
▽竜ヶ崎第一高附属中 (久保台小・教頭) 内川美佳
▽竜ヶ崎南高 (取手第一高・教諭) 岩崎卓士
▽取手第二高 (高校教育課・指導主事) 鈴木恒一
▽下館第一高附属中 (下館中・教頭) 谷島敏浩
▽下館工業高 (高校教育課・指導主事) 田中一豪
▽下妻第一高 (下妻中・教諭) 近松香織
▽真壁高 (土浦湖北高・教諭) 石塚幸光
▽水海道第一高 (飯沼小・教頭) 倉持訓
▽古河第一高[定] (石下紫峰高・教諭) 石塚照美
▽坂東総合高 (高校教育課・管理主事) 井上剛
▽古河中等教育学校 (古河中等教育学校・教諭) 中久喜歩
▽古河中等教育学校 (関城中・教諭) 美齊津由香[美斉津由香]
▽日高中 (高校教育課・指導主事) 綿引志雅子
【配置換え】
▽日立第一高 (日立北高) 黒崎かおる
▽日立工業高[全] (高萩清松高) 古川博文
▽日立商業高 (佐竹高) 井坂敏行
▽日立北高 (高萩高) 蛭田文
▽磯原郷英高 (高萩高) 鈴木政彦
▽水戸第三高 (磯原郷英高) 浜田健志
▽緑岡高 (東海高) 益子和幸
▽水戸工業高 (日立工業高) 木村斉久
▽水戸南高[夜] (水戸桜ノ牧高・常北校) 小圷正代
▽水戸南高[通] (下館工業高) 井上宏孝
▽水戸桜ノ牧高 (真壁高) 池田恭彦
▽水戸桜ノ牧高・常北校 (鹿島高) 五十野誠
▽勝田工業高 (玉造工業高) 永井昭夫
▽那珂湊高 (土浦第一高[定]) 新堀隆久
▽海洋高 (勝田工業高) 橋本浩一
▽笠間高 (水戸桜ノ牧高) 町井秀保
▽大洗高 (那珂湊高) 藤崎正輝
▽茨城東高 (大洗高) 齋藤靖[斎藤靖・斉藤靖]
▽鉾田第二高 (水戸農業高[全]) 大信隆
▽土浦第二高 (茨城東高) 片岡一郎
▽土浦工業高 (水戸工業高) 長久保順一
▽土浦湖北高 (竜ヶ崎南高) 川上弘
▽石岡第一高[全] (土浦湖北高) 中野雅一
▽石岡第二高 (明野高) 井上正治
▽竜ヶ崎第一高[全] (取手第二高) 川田利行
▽取手松陽高 (竹園高) 箕輪文子
▽牛久高 (取手松陽高) 谷口賀子
▽竹園高 (水戸南高[通]) 荒井豊水
▽つくば工科高 (守谷高) 榊原洋子
▽茎崎高[夜] (石岡第一高[定]) 関正貴
▽岩瀬高[普] (結城第二高[昼]) 有常洋一郎
▽明野高 (八千代高) 野添龍也[野添竜也]
▽下妻第一高 (土浦第二高) 下田尾光雄
▽下妻第二高 (古河第一高[全]) 本橋正己
▽結城第二高[昼] (古河中等教育学校) 岩崎祐児
▽古河第一高[全] (古河第一高[定]) 石塚博幸
▽三和高 (下妻第二高) 有瀧由起子[有滝由起子]
▽岩井高 (三和高) 見川浩史
▽守谷高 (岩井高) 酒井貴美
【転入】
▽高萩高 (日高中・教頭) 長山祐司
▽日立工業高[定] (保健体育課・指導主事) 平野敬靖
▽太田第一高[全] (高校教育課・主任指導主事) 塚田歩
▽太田第一高附属中 (田尻小・教頭) 岡部英昭
▽小瀬高 (教育研修センター・指導主事) 坂本要
▽友部高 (高校教育改革・中高一貫校開設チーム・管理主事) 荒井智則
▽鉾田第一高附属中 (鉾田南中・教頭) 長谷川広
▽玉造工業高 (教育研修センター・指導主事) 工藤博幸
▽鹿島灘高[夜] (総務企画部総務課[歴史館]・文化財保護主事) 小川貴行
▽竜ヶ崎第一高附属中 (久保台小・教頭) 内川美佳
▽取手第二高 (高校教育課・指導主事) 鈴木恒一
▽下館第一高附属中 (下館中・教頭) 谷島敏浩
▽下館工業高 (高校教育課・指導主事) 田中一豪
▽下妻第一高 (下妻中・教諭) 近松香織
▽水海道第一高 (飯沼小・教頭) 倉持訓
▽坂東総合高 (高校教育課・管理主事) 井上剛
▽古河中等教育学校 (関城中・教諭) 美齊津由香[美斉津由香]
▽日高中 (高校教育課・指導主事) 綿引志雅子
【転出】
▽諏訪小[日立市]・校長 (太田第一高附属中) 荒蒔克一郎
▽第四中[那珂市]・教頭 (小瀬高) 小沢浩
▽旭中・校長 (鉾田第一高附属中) 寺内久永
▽城西中・校長 (竜ヶ崎第一高附属中) 菊地耕
▽高校教育課・指導担当課長補佐 (茎崎高[夜]) 津賀宗充
▽下館西中・校長 (下館第一高附属中) 木村厚夫
▽下妻中・教頭 (古河中等教育学校) 吉澤博之[吉沢博之]
◎特別支援学校
○校長
【退職】
▽(常陸太田特別支援) 寺門武司
▽(水戸高等特別支援) 白土良子
▽(友部特別支援) 大内一成
▽(下妻特別支援) 古川仁
【新任】
▽霞ヶ浦聾学校 (石岡特別支援・教頭) 坪松久美子
▽常陸太田特別支援 (大子特別支援・教頭) 三沢博樹
▽内原特別支援 (水戸飯富特別支援・教頭) 鈴木広美
▽協和特別支援 (境特別支援・教頭) 塩畑道代
【配置換え】
▽水戸高等特別支援 (石岡特別支援) 村山亮
▽友部特別支援 (土浦特別支援) 高星寛咲
▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 大森保徳
▽石岡特別支援 (内原特別支援) 東ヶ崎明美
▽伊奈特別支援 (つくば特別支援) 十河克次
▽つくば特別支援 (霞ヶ浦聾学校) 本橋源己
▽下妻特別支援 (協和特別支援) 前崎明子
○副校長
【退職】
▽(水戸特別支援) 鷲見文彦
▽(つくば特別支援) 谷畑清一
【配置換え】
▽水戸特別支援 (常陸太田特別支援) 吉田信仁
○教頭
【退職】
▽(友部東特別支援) 舘伸[館伸]
▽(土浦特別支援) 牧山和佳子
▽(協和特別支援) 坪井恒
【新任】
▽盲学校 (特別支援教育課・管理主事) 山本憲資
▽常陸太田特別支援 (北茨城特別支援・教諭) 横山ふさみ
▽北茨城特別支援 (特別支援教育課・主任指導主事) 稲田勝江
▽水戸特別支援 (水戸飯富特別支援・教諭) 松浦紀子
▽勝田特別支援 (水戸聾学校・教諭) 篠田聡子
▽大子特別支援 (常陸太田特別支援・教諭) 栗木理伸
▽土浦特別支援 (つくば特別支援・教諭) 高山忠昌
▽伊奈特別支援 (結城特別支援・教諭) 茅根正史
▽結城特別支援 (城西小・教頭) 外山薫
▽境特別支援 (石岡特別支援・教諭) 菊池秀之
【配置換え】
▽水戸聾学校 (北茨城特別支援) 遠藤典子
▽水戸飯富特別支援 (水戸特別支援) 寺門宏美
▽友部特別支援 (盲学校) 御子柴和之
▽友部東特別支援 (水戸聾学校) 平知己
▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 篠山正史
▽石岡特別支援 (美浦特別支援) 綿引一美
▽つくば特別支援 (友部特別支援) 小沼博義
▽協和特別支援 (結城特別支援) 舘淳一朗[館淳一朗]
【転出】
▽佐竹小・校長 (勝田特別支援) 瀬尾栄
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Corie Satterfield

Last Updated: 12/02/2022

Views: 5808

Rating: 4.1 / 5 (42 voted)

Reviews: 89% of readers found this page helpful

Author information

Name: Corie Satterfield

Birthday: 1992-08-19

Address: 850 Benjamin Bridge, Dickinsonchester, CO 68572-0542

Phone: +26813599986666

Job: Sales Manager

Hobby: Table tennis, Soapmaking, Flower arranging, amateur radio, Rock climbing, scrapbook, Horseback riding

Introduction: My name is Corie Satterfield, I am a fancy, perfect, spotless, quaint, fantastic, funny, lucky person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.